Точность – вежливость бухгалтеров

21 Ноября 2019

Свой профессиональный праздник специалисты в области бухгалтерского учёта отмечают 21 ноября. Именно от их работы зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Про четкость и внимательность этих людей можно сказать, перефразировав одно известное выражение: «Точность – вежливость бухгалтера».

Сегодня в России трудится более 3,5 миллионов бухгалтеров. И в нашем районе работают люди, выбравшие эту профессию на всю жизнь. Одна из них – Луара Рахимова.
Ее отец Фазыльян Абдрахманович всю жизнь проработал экономистом. И предрасположенность к точным наукам перешла к его дочери. Она со школьной скамьи решила для себя, что изберет схожую профессию.
Окончив Большеокинскую школу, Луара Фазыльяновна поступила на экономический факультет университета потребительской кооперации в Саранске по направлению «Бухучет, анализ и аудит».
Получив диплом и вернувшись в район, стала заместителем главного бухгалтера, а потом главным бухгалтером районного потребительского общества. С 2000 года она – главный бухгалтер центральной районной больницы.
– Успешный бухгалтер – это человек с хорошей памятью, собранный и готовый обучаться и получать новые знания, – говорит она.
И это правда: законы и требования постоянно меняются и, если не быть «в тренде», то и ценность такого сотрудника сводится на нет. Кроме того, Луара Рахимова уверена, что человек, работающий в бухгалтерии, это еще и, в каком-то роде, юрист, программист. Эти специальности очень тесно связаны.
В бухгалтерии районной больницы сегодня работают семь человек. Каждый из них выполняет свою функцию, но Луара Фазыльяновна координирует деятельность отдела и помогает коллегам. Вместе они создают отлаженный механизм.
Ежегодно они проходят повышение квалификации, аттестации и переобучение.
У бухгалтеров работа не нормирована. Но благодаря современным технологиям у них появилась возможность работать удаленно, в отпуске или в выходной, когда это необходимо. Но ни одна разработка или инновация не заменят профессионализма самого бухгалтера. За трудолюбие и ответственность Луара Рахимова была удостоена Почетной грамоты Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Наркес ХАЛИУЛЛИНА
  • Точность – вежливость бухгалтеров