Впервые прошло заседание Совета на башкирском языке

18 октября 2019

«Для сохранения и развития государственного языка республики, он должен присутствовать во всех сферах деятельности», - отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на первом Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы.

И сегодня заседание Совета муниципального района Мечетлинский район впервые прошло на башкирском языке. Докладчики выступили на родном языке. На мониторе высвечивался перевод на русский.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах деятельности образовательных учреждений района за 2018-2019 учебный год выступила Кадырова Гульназ Халиковна - заместитель главы Администрации по социальным вопросам.

2. О состоянии подготовки объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан к работе в осенне-зимний период доложил Калямов Азамат Мухаметхаязович - заместитель главы Администрации по строительству и вопросов жизнеобеспечения.

3. О рациональном и эффективном использовании земельных ресурсов и муниципального имущества в муниципальном районе Мечетлинский район Республики Башкортостан. Докладчиком был Абдуллин Азат Раффазович - главный специалист-эксперт КУС.

4. О развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в муниципальном районе, о развитии и поддержке личных подсобных хозяйств в муниципальном районе рассказал Забихуллин Салават Гарифянович - главный агроном-консультант МБУ «Мечетлинский ИКЦ».

5. О внесении изменений в решение Совета муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан от 18 апреля 2018 года № 223 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном районе Мечетлинский район Республики Башкортостан», внесении изменений и дополнений в решение Совета муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан от 17 декабря 2018 года № 310 «О бюджете муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предложил Ахметшин Айдар Алкинович - заместитель главы Администрации по финансовым вопросам – начальник финансового управления.

6. Об утверждении соглашений между сельскими поселениеми муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан и муниципальным районом Мечетлинский район Республики Башкортостан о передаче сельским поселениям части полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля муниципальному району Мечетлинский район Республики Башкортостан попросил Калямов Азамат Мухаметхаязович - заместитель главы Администрации по строительству и вопросов жизнеобеспечения.

О запросе депутата от избирательного округа № 2 Русинова Константина Евгеньевича «О включении индивидуальных домов и домов блокированной застройки в республиканскую программу поквартирного отопления», запросе депутата от избирательного округа № 10 Бадретдинова Эдуарда Фархутдиновича «О газификации улиц Луговая и Мира с.Дуван-Мечетлино муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан» разъяснил Калямов Азамат Мухаметхаязович - заместитель главы Администрации по строительству и вопросов жизнеобеспечения.