В районе стартовала Программа поддержки местных инициатив на 2020 год

6 Ноября 2019

Жители Мечетлинского района являются активными участниками республиканской программы по поддержке местных инициатив. Благодаря проекту четвертый год подряд успешно решаются насущные проблемы сельских поселений, улучшаются условия жизни селян. За этот период были отремонтированы дороги, сельские клубы, образовательные учреждения, уличные освещения, установлены детские и спортивные площадки, сделаны ограждения на кладбищах и нашли решение еще ряд вопросов, которые не могли разрешиться долгое время.

Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Большую часть финансирования берет на себя республиканский, а также местный бюджет, принимают участие спонсоры.

По словам заместителя главы Администрации района по экономическому развитию и вопросам предпринимательства Ильшата Хасанова, за 2016-2019 годы от нашего района было подано 48 заявок на участие в данной программе. Республиканской конкурсной комиссией было отобрано 42, на общую сумму 25,33 млн. рублей. Из них 4 млн 585 тыс. рублей было собрано жителями и спонсорами, 2 млн 703 тыс. рублей выделено из местных бюджетов, а 18 млн рублей было выделено из республиканского бюджета.

14 октября текущего года был объявлен старт конкурсного отбора по программе поддержки местных инициатив на 2020 год. В октябре и ноябре пройдут предварительные и итоговые собрания для обсуждения участия в проекте. Просим жителей прийти на собрания и принять самое активное участие в выборе проекта на следующий год!

Айгуль ШАРАПОВА