День Республики в Мечетлинском районе

9 Октября 2019

Сегодня в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание в честь Дня Республики Башкортостан. В фойе была развернута выставка, на которой были представлены достижения района в разных сферах.

Почетными гостями мероприятия стали и.о. министра семьи и труда Республики Башкортостан Юрий Мельников, главный советник отдела по работе с органами местного самоуправления Управления Главы Республики Башкортостан Ирек Галиякберов, председатель Совета муниципального района Мечетлинский район РБ Эдуард Бадретдинов, глава Администрации муниципального района Мечетлинский район РБ Анис Асадуллин, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рашит Гатиятуллин. В торжестве также приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций, депутаты Совета района, лучшие работники сельских хозяйств, образования, здравоохранения, культуры, передовики организаций и предприниматели, представители общественности.

В своем докладе глава Администрации района Анис Касимович отметил, что День Республики получил широкое признание и занял достойное место в сердцах граждан республики и всех мечетлинцев. В этом празднике – чувство законной гордости за успехи родного края, уверенность в его завтрашнем дне. В нем проявляется огромное уважение к духовному наследию и традициям наших народов, любовь к своей республике, малой Родине и ее прекрасным людям. Мероприятие волнительнее вдвойне, ведь оно проходит в рамках 100-летия Республики. Отрадно, что мечетлинцы встречают праздник с хорошими достижениями.

Далее глава Администрации района Анис Асадуллин отметил граждан, которые внесли огромный вклад в развитие Мечетлинского района. Юбилейными медалями “100 лет образования Республики Башкортостан” были награждены Заслуженный врач Республики Башкортостан, Почетный гражданин Мечетлинского района – Фарит Галиханович Каев, ветераны труда: Назира Фазыльяновна Ахкамова (медаль “За отличие в труде”, знак МК РФ “За достижения в культуре”), Варис Вакифович Акмалов (почетная грамота Республики Башкортостан), Мавлетбай Самигуллович Ганиев (орден трудовой славы III степени, почетная грамота Президиума Верховного совета Башкирской АССР), Фарида Зинатуллиновна Зинатуллина (знак “Жителю блокадного Ленинграда”, памятный знак Санкт-Петербурга “В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады”), Галина Михайловна Киселева, Клавдия Игнатьевна Кутышева, Рим Амирович Насыров (медали “Ветеран милиции” и “20 лет безупречной службы МВД СССР” и Лидия Васильевна Теплых.

Всех тепло поприветствовал и.о. министра семьи и труда Республики Башкортостан Юрий Мельников. Поздравил всех от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с главным государственным праздником Республики Башкортостан - Днем Республики, рассказал о достижениях Республики и отметил о достойном вкладе в общие успехи Мечетлинского района.

Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова проникновенно прочитала стихотворение Мустая Карима о Башкортостане. Она вручила Почетные грамоты Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие района и в связи с празднованием Дня Республики Башкортостан секретарю Совета МР Мечетлинский район РБ Альберту Рустамовичу Сагдатову, начальнику отдела молодежной политики и спорта Администрации МР Мечетлинский район РБ Ильнуру Мухаматнуровичу Валиеву, заведующей отделом комплектования и обработки Центральной районной библиотеки МАУ «Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система» МР Мечетлинский район РБ Эльзе Ильясовне Закировой и культорганизатору филиала МАУ «Районный Дом культуры» Буртаковский сельский клуб МР Мечетлинский район РБ Наталье Павловне Меркурьевой и благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан за большой вклад в развитие культуры Мечетлинского района руководителю по методике клубных работ муниципального автономного учреждения “Районный Дом культуры” Ленизе Рафаиловне Валиевой.

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рашид Гатиятуллин присоединился к поздравлениям. Пожелал процветания и благополучия Мечетлинскому району и республике.

После торжественного собрания для зрителей был продемонстрирован видеофильм, подготовленный телестудией «Урал», в котором можно было проследить историю и развитие района. Далее мероприятие продолжилось зрелищным праздничным концертом в честь Дня Республики, на котором выступили лучшие творческие коллективы районного Дома культуры. Своими изящными танцами и песнями зрителей радовали народный танцевальный ансамбль «Ҡабырсаҡ», мужской вокальный ансамбль РДК, танцевальный ансамбль «Каблучок», татарский фольклорный ансамбль «Зубаржат», народный ансамбль русской песни «Елань», народный танцевальный ансамбль «Ай», женский вокальный ансамбль «Айские красавицы», танцевальный коллектив Администрации Мечетлинского района «Аҡ тирәк» и многие другие.

Сегодняшний концерт соответствовал торжественности и значимости мероприятия и вовлек участников праздника в колорит многонациональной культуры нашей республики. Лучшие коллективы художественной самодеятельности района порадовали гостей песнями, танцами, исполнением музыкальных композиций на курае и кубызе.

В этот день в зале районного Дома культуры присутствовало много гостей и жителей района. Все без исключения ушли с хорошим праздничным настроением, ведь всех нас объединяет одно – любовь к своей родине, своей республике!

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

ФОТО автора