Сегодня отмечает свой 75-летний юбилей Мечетлинский санаторий для детей с родителями

7 Октября 2019

Ровно 75 лет назад санаторий впервые распахнул свои двери для отдыхающих. У каждой организации, как и у человека, есть своя судьба – своеобразная и неповторимая. С первых дней здравница несет благородную миссию. Образованный в тяжелые годы войны – 1944 году санаторий сыграл важную роль в спасении от голода детей фронтовиков, эвакуированных из Ленинграда. С момента образования, развиваясь и совершенствуясь, лечебница стала неотъемлемой частью санаторно-курортного комплекса Республики Башкортостан.

Юбилейное мероприятие собрало всех, кто сегодня трудится в Мечетлинском санатории, ветеранов, кто ни один десяток лет посвятил оздоровлению детей с родителями в стенах учреждения и многих других.

Со знаменательной датой присутствующих поздравил глава Администрации района Анис Асадуллин, главный врач санатория Альберт Абхалимов, депутат Государственного Собрания - Курултай Рашид Гатиятуллин и почетные гости.

В этот день работники санатория услышали много теплых слов в свой адрес. В торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты Государственного собрания, Министерства образования республики, Администрации Мечетлинского района и Мечетлинского санатория для детей с родителями.

Много говорилось и о том, какими достижениями встречает здравница свой юбилей. Вспомнили директоров, которые возглавляли санаторий и вкладывали в его развитие невероятное количество знаний и опыта.

1946-1968 гг. – Николай Тимофеевич Баутин;

1968-1973 гг. – Рашид Мавлеевич Гарипов;

1973-1977 гг. – Галина Ивановна Нужная;

1977-1998 гг. – Александр Иванович Скрябин;

1998-2012 гг. – Фарит Галиханович Каев;

2012-2014 гг. – Руслан Робертович Ахмадуллин;

С 2014 года – Альберт Васильевич Абхалимов.

Детский Мечетлинский санаторий для детей с родителями – одно из ведущих учреждений здравоохранения Республики Башкортостан. Проявляя терпение и чуткость, отдавая знания и душу, сотрудники помогают детям побеждать болезни и сохранить здоровье.

Сегодняшнее мероприятие прошло в теплой атмосфере. Официальные торжественные поздравления перемешались душевными словами, подкреплялись прекрасными музыкальными номерами артистов районного Дома культуры.

После замечательного юбилейного вечера, можно смело утверждать: “От истоков создания и до настоящего времени - общим девизом Мечетлинского санатория для детей с родителями остается служить здоровью подрастающего поколений, во имя будущего нации!”.