Уважаемые налогоплательщики!

13 сентября 2019

С 1 июня изменилась форма налоговых уведомлений, которые направляются физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ. Теперь в уведомление включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД). Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога. Уведомления по новой форме направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России в рамках кампании по рассылке налоговых уведомлений этого года.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или с использованием интернет-сервиса ФНС России "Обратиться в ФНС России".

Федеральная налоговая служба напоминает, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года!

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Башкортостан

• Уважаемые налогоплательщики!