С оперативного совещания

10 Сентября 2019

Сегодня, 10 сентября, состоялось очередное оперативное совещание при главе Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан. И началось оно с приятных моментов: Анис Асадуллин поздравил с днем рождения главного специалиста по кадровой работе Зульфию Ахметову, главного бухгалтера Администрации района Гульшат Гильметдинову, главу Дуван – Мечетлинского сельского поселения Магамура Ханнанова и председателя Совета района, начальника управления Пенсионного фонда Мечетлинского района Эдуарда Бадретдинова. Анис Касимович пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Далее глава Администрации района ознакомил всех присутствующих с ходом еженедельного видеоселекторного совещания с врио главы РБ Радием Хабировым, где было отмечено хорошее качество проведения выборов («Единая Россия» в Башкортостане одержала подавляющую победу – Радий Хабиров). Также на совещании рассматривались вопросы о подготовке к проведению единой республиканской акции “Зеленая Башкирия” в осенний период 2019 года (5 октября в республике состоится акция «Зелёная Башкирия»), реализации на территории Республики Башкортостан мероприятий национального проекта “Международная кооперация и экспорт” (Экспортный потенциал Башкортостана за пять лет планируется удвоить), ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Башкортостан (В этом году в Башкортостане планируется привить от гриппа 1,8 млн человек) и о волонтерском движении в Республике Башкортостан.

Переходя к нашим событиям, об оперативной ситуации в районе доложил заместитель главы Администрации по строительству, экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов. Также он затронул вопросы, связанные с готовностью к осенне-зимнему периоду и проинформировал о ходе реализации в селе Большеустьикинское проекта по переходу на поквартирное отопление.

Главный архитектор Администрации района Ирина Акбашева объявила о проведении на территории Республики Башкортостан экологической акции "Всемирный день чистоты". Одна из главных задач акции – привлечь максимальное внимание к проблеме засорения отходами окружающей среды и начать двигаться к пути системного решения данной проблемы внедрением института региональных операторов и формированием новой отрасли обращение с отходами. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступают за продвижение принципов снижения бесконтрольного и неразумного потребления ресурсов. Ирина Акбашева призвала всех присутствующих принять активное участие в проведении в нашем районе данной акции.

Об итогах проведенных мероприятий в районе за последние две недели и с предстоящими планами ознакомила заместитель главы Администрации по социальным вопросам Гульназ Кадырова. 30 августа в селе Большеустьикинское прошел межрегиональный фестиваль казачьей культуры “Друзья в гостях у казачат Мечетлинского района”. 2 сентября в селе Нижнее Бобино состоялось открытие ясельной группы детского сада “Василек”. В этот же день представители Администрации района побывали на праздничных линейках, посвященных Дню знаний. 8 сентября, в единый день голосования, в учреждениях образования, культуры и здравоохранения населенных пунктов Мечетлинского района прошли «Дни открытых дверей»: приемы граждан, концерты, семейные конкурсы, выставки-ярмарки творческих работ из осеннего урожая и цветов, спортивные соревнования и многое другое. Далее заместитель главы поделилась с планами на ближайшее время. 24 сентября Мечетлинский район примет участие в Республиканском фестивале-марафоне “Страницы истории Башкортостана». 1 октября пройдут мероприятия, посвященные Дню пожилых, 5 октября – Дню учителя. Свои юбилеи отметят санатории «Карагай» и Мечетлинский санаторий для детей с родителями.

Обсудили в этот день главные события прошедшей недели. О проведении выборов Главы Республики Башкортостан и депутатов органов местного самоуправления 8 сентября 2019 года рассказала председатель ТИК Гульнара Бикташева. По предварительным итогам голосования по Мечетлинскому району явка на выборах Главы республики составила 85,2%. Голоса избирателей распределились следующим образом: Барабаш В. В. – 0,37%, Гайсина З. Р. – 1,1%, Игнатьев Ю. В. – 0,42%, Кадыров Р. Ф. – 0,81%, Кобзев В. Ю. – 0,37%, Кутлугужин Ю. Г. – 5,24%, Сухарев И. К. – 0,9%, Хабиров Р.Ф. – 90,36%. Гульнара Кимовна поблагодарила всех за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательной кампании. Далее она вручила удостоверение депутата Совета муниципального района Мечетлинский район РБ Зимферу Зуфаровичу Тухватуллину.

В окончание рабочего совещания Анис Касимович рекомендовал ряд поручений своим заместителям, главам сельских поселений и руководителям организаций.

Очередное оперативное совещание состоится 23 сентября.

• С оперативного совещания