Обучение председателей и секретарей УИК

19 августа 2019

Сегодня, 19 августа, в районном Доме культуры с. Большеустьикинское территориальная избирательная комиссия провела совещание – обучение председателей и секретарей участковых избирательных комиссий. В работе совещания приняли участие глава Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан Анис Асадуллин и секретарь Совета муниципального района Альберт Сагдатов.

На территории муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан создано 44 участковых избирательных комиссий, которые состоят из 243 членов выдвинутых политическими партиями и общественными объединениями.

Открывая мероприятие, глава Администрации муниципального района Мечетлинский район РБ Анис Асадуллин сделал акцент на информационно-разъяснительную деятельность в целях повышения интереса граждан к выборам. Секретарь Совета муниципального района Альберт Сагдатов напомнил о создании всех условий на местах: подготовку помещений для голосования и оснащение их необходимым оборудованием.

В ходе обучения председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Мечетлинский район РБ Гульнара Бикташева рассказала членам комиссий об особенностях избирательных кампаний по выборам Главы Республики Башкортостан и депутатов представительных органов местного самоуправления. Она отметила и о возможности досрочного голосования на местных выборах, которое начнется 28 августа. Заместитель председателя комиссии Ильнур Валиев поведал о механизме «Мобильный избиратель».

В ходе занятий были рассмотрены наиболее актуальные вопросы организации дня голосования на избирательном участке, а также порядок работы с избирательной документацией. Особое внимание обучающихся было уделено вопросам неукоснительного соблюдения законности на всех стадиях избирательной кампании. В завершение участники занятий получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Подобные обучения продолжатся по шести разделенным зонам Мечетлинского района.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• Обучение председателей и секретарей УИК