Наш район стал предметом для творчества

11 Июля 2019

В рамках пленэра 2019, посвящённого Году театра в РФ, в селе Большеустьикинское проходит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Пленэрная живопись» в объеме 72 часов, после которого участникам будет выдано соответствующее удостоверение.

Пленэр – это рисование за пределами аудитории на свежем воздухе под открытым небом.
Группа педагогов-художников, прибывшая из ближайших областей и районов Республики, проводит по программе пленэрную живопись, мастер-классы, обменивается творческим и педагогическим опытом со слушателями, которыми являются руководители и преподаватели детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств и детских музыкальных школ.
Руководитель пленэра – заслуженный работник культуры РБ, художник-график, член Союза художников РБ, член Международного союза педагогов-художников, преподаватель ДХШ №1 имени А. Кузнецова городского округа город Уфа РБ Юрий Григорьев рассказал о коллективе и о том, как он работает:
«В течение семнадцати лет наша творческая группа посещает районы Башкортостана. В прошлом году мы были в Кугарчинском районе. Состав коллектива периодически меняется. В этом году участвуют Челябинская, Свердловская, Оренбургская области, Мечетлинский, Дуванский, Салаватский и Белокатайский районы, а также город Уфа и Стерлитамак. Десять лет назад мы уже здесь были. И вот приехали по приглашению во второй раз. Нам очень нравится та атмосфера, которой окутан этот район и невероятно богатая природа, не похожая на другие. Мы благодарны Администрации района, так как организовано все на высшем уровне».
До десятого июля творческая группа будет выезжать в населённые пункты района и рисовать природу, воссоздавать быт и людей. А тринадцатого июля в фойе районного Дома культуры будет организована выставка работ пленэр. Лучшие работы подарят Мечетлинскому району.
Адель АБДРАХМАНОВА
  • Наш район стал предметом для творчества