Будет ли продлен мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса?

2 Июля 2019

Проект Федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса подходит к концу (он действует до 31.12.2018 включительно). Минэкономразвития России предложило продлить надзорные каникулы еще на два года, но с рядом условий:

- не применять мораторий на плановые проверки в сферах, где введен риск-ориентированный подход (то есть там, где субъектов и объекты проверки отнесли к классу опасности / категории риска);

- не распространять мораторий на тех субъектов, которые работают в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в социальной сфере (это исключение действует и сейчас);

- не применять мораторий при лицензионных плановых проверках (абсолютно всех), "атомных", "радиационных", проверках защиты гостайны, а также проверках в рамках внешнего контроля качества работы аудиторов и пробирного надзора;

- не распространять мораторий на юрлиц и ИП, у которых в предыдущие три года уже отбирали или приостанавливали лицензию, кого наказывали по КоАП РФ дисквалификацией либо приостановлением, или же за совершение грубого нарушения (похожее, но не идентичное правило действует и сейчас).

А если плановая проверка "малыша" будет назначена и проведена с нарушением норм о надзорных каникулах, то - как и сейчас - предложено считать ее грубым нарушением Закона 294-ФЗ, а результаты - отменять.