Мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса продлен на два года

2 Июля 2019

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 480-ФЗ Трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса, предусмотренный в настоящее время Законом N 294-ФЗ, подходит к концу (он действует по 31.12.2018 включительно). В связи с этим названный закон дополнен новой статьей, которая устанавливает на 2019 и 2020 годы новый период надзорных каникул для субъектов малого предпринимательства, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (его ведет ФНС России).

По-прежнему предусмотрен ряд исключений. В частности, мораторий не будет распространяться на:

- прокурорские, полицейские, налоговые, таможенные, валютные, страховые, банковские, в сфере обработки персональных данных, ПОД/ФТ и прочие проверки, проведение которых в принципе не подчиняется нормам Закона N 294-ФЗ;

- все плановые лицензионные проверки;

- все плановые проверки таких объектов, которым присвоены категории риска/классы опасности (риск-ориентированный подход имеет приоритет над мораторием); - плановые проверки в социальной сфере и в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности (для них установлена собственная периодичность);

- "профильные" плановые проверки тех субъектов, которые в последние три года были сурово наказаны - административным приостановлением деятельности, или дисквалификацией, или приостановлением/аннулированием лицензии, или просто штрафом - но за грубое (по КоАП РФ) нарушение (похожее правило действует и сейчас);

- плановые проверки в рамках целой "линейки" надзоров - обеспечения радиационной безопасности, соблюдения гостайны, внешнего контроля качества аудиторской работы, в атомной энергетике и в рамках пробирного надзора.

Если "малыша" планово проверят в нарушение запрета - результаты такой проверки будут недействительны: несоблюдение моратория прямо обозначено как грубое нарушение Закона N 294-ФЗ (как и сейчас).