Дань уважения виртуозу-кубызисту мира Роберту Загретдинову!

20 июня 2019

В рамках Международного конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) “Әй ауазы”, 19 июня в родной деревне знаменитого виртуоза-кубызиста мира, заслуженного работника культуры РФ и РБ, отличника народного просвещения РФ и РБ, лауреата Госудаственной премии РБ им. С. Юлаева Роберта Загретдинова - Азикеево состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященное его памяти. Благодаря Роберту Абдрахмановичу Мечетлинский район стал популярным и нашел всенародное признание. Глава Администрации муниципального района Мечетлинский район Анис Асадуллин с гордостью рассказал о великом кубызисте, отметил, что Роберт Загретдинов был настоящим патриотом своей родной земли. Благодаря известному земляку, в районе проходит Международный конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу). Для установки мемориальной доски школа выбрана не случайно, ведь очень важно, чтобы молодёжь знала о таком великом и уникальном человеке, как выдающийся музыкант и педагог Роберт Загретдинов! В такой важный момент приехала дочь виртуоза мира – Айслу Загретдинова. Она поблагодарила организаторов торжества и проникновенно рассказала об отце, поделилась воспоминаниями, впечатлениями. Изюминкой мероприятия стало выступления учеников великого кубызиста: Заслуженного артиста Республики Башкортостан, обладателя Гран-при Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) (2009 г.) – Ильгама Байбулдина, председателя региональной общественной организации «Союза кураистов республики Башкортостан», Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, обладателя Гран-при Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) (2011 г.) - Артура Гайсарова, Заслуженного артиста Республики Алтай, заслуженного артиста Российской Федерации, обладателя специальной премии «ЮНЕСКО” Болота Байрышева, Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, лауреата Международного конкурса «Виртуоз-кубызист мира» Миндигафура Зайнетдинова - председателя жюри. Они отметили, что Роберт Загретдинов был великим, уникальным человеком, но в тоже время очень простым. Он вывел на мировой уровень национальные музыкальные инструменты такие как курай, кубыз и думбыра. Музыкант настолько любил музыку, что это чувство позволило ему добиться невероятных высот!

Открытие мемориальной доски состоялось под музыку курая и кубыза. Право на открытие было предоставлено главе муниципального района Анису Асадуллину и дочери Айслу Загретдиновой. В этот волнительный момент всем показалось, что Роберт Абдрахманович рядом с нами. На его родине звучит его музыка...

Мероприятие прошло в душевной обстановке, здесь было сказано много теплых слов в адрес великого сына мечетлинской земли.

При жизни Роберта Загретдинова конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) в Мечетлинском районе был проведен пять раз, а в 2017 году шестой по счету конкурс был посвящен его памяти. Седьмой конкурс кубызистов и горлового пения запомнится открытием мемориальной доски. Надеемся, что мероприятия, посвященные увековечению Памяти Роберта Загретдинова продолжатся.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

ФОТО АВТОРА