В центре майдана – сельскохозяйственная техника!

15 Июня 2019

В народе говорят, будет хлеб, будет и песня. В основе национального праздника «Сабантуй» лежит восхваление труда хлебороба. Этот труд всегда был нелегким – и в то время, когда поля засеивали вручную, и сейчас, во времена использования современной техники. Все мы знаем, что хлеб выращивается потом и непосильным трудом механизаторов.

В этом году передовиков сельского хозяйства Мечетлинского района чествовали по-особенному – организовали парад техники. Через майдан проехала новейшая современная техника, а за штурвалом – передовики района. Это было так волнительно: в душе возникло чувство гордости за свой район и людей земли!

Парад открыл мини трактор марки «Джинна» с плугом, произведённый китайской фирмой, который имеет навесное оборудование для обработки почвы. Управлял трактором Айрат Муслюмов.

Трактор МТЗ-82 с пресс подборщиком ПРФ-145 тоже привлек внимание гостей. Трактор приобретен КФХ «Давлетбаев» на грантовую поддержку начинающих фермеров, управлял агрегатом Рамиль Давлетбаев.

Торжественно проехал и трактор МТЗ-82.1 с оборотным плугом ПЛН-3-35 КФХ «Ярмухаметова О.М.», управлял - Динис Ярмухаметов.

На параде принял участие и экскаватор-погрузчик, произведенный в Турции марки «MST M544», управлял - Айдар Ахметшин.

Не менее интересным стал и трактор МТЗ-82 с ямобуром БЛ-80, приобретенный начинающим фермером Гульназ Ахъямовой в 2019 году. Управлял - Ильдар Ахъямов.

Техника: ЛПХ «Зинатуллин» - трактор МТЗ-82.1, приобретенный в этом году на собственные средства (управлял трактором механизатор Наиль Зиннатуллин), трактор марки «МТЗ-921» отечественного производства с кормораздатчиком «Башмикс» СПК «Ленинский», руководитель Павел Ватолин (управлял Ильшат Муратов), трактор УЛТЗ-150К преуспевающего Крестьянско-фермерского хозяйства «Попов Александра Владимировича» представлял агрегат сам хозяин - была на высоте. ООО СП «Актау», руководитель Ильдар Нигаматьянов, выставил современный трактор колесный К-744Р4. Управлял агрегатом Дмитрий Петькин.

Работники села продемонстрировали не только успехи своей работы, но и показали технику, которая помогает им достигать высоких результатов труда!

ДЛЯ СВЕДЕНИЙ:

В районе на сегодняшний день насчитывается в сельхозпредприятиях 210 тракторов, в личных подсобных хозяйствах 623 тракторов различной марки , 43 зерноуборочных комбайнов, 120 сеялок и весь необходимый набор сельскохозяйственной техники.

В 2018 и 2019 годах хозяйствами района было приобретено тракторов и сельскохозяйственной техники на сумму 51 млн. рублей, в том числе - техника зарубежного производства.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• В центре майдана – сельскохозяйственная техника!