Мечетлинские башкиры произвели фурор в Москве!

11 Июня 2019

III Всероссийский фестиваль-конкурс «ЕДИНЕНИЕ КУЛЬТУР — ЕДИНЕНИЕ ИСКУССТВ — ЕДИНЕНИЕ РОССИИ» 2019 проходил в два этапа с сентября 2018 г. по апрель 2019 г. Он объединил более 1000 музыкантов из 41 региона Российской Федерации работающих в жанре народного творчества.

Его учредителями являются Российская академия художеств и галерея искусств Зураба Церетели. Оценивало конкурсные выступления авторитетное жюри конкурса во главе с председателем Почетным работником культуры города Москвы, Почетным членом Российской академии художеств Ольгой Косибород.

Гала-концерт III Всероссийского фестиваля-конкурса «Единение культур — единение искусств — единение России» состоялся 9 июня 2019 года, в Москве в Зале Атриума Галереи искусств Зураба Церетели и был приурочен Дню России. Для Гала-концерта были отобраны лучшие работы в таких направлениях, как: народный вокал, фольклор, народная хореография, патриотическая композиция и современная композиция на материале народов России.

С приветственным словом к собравшимся обратился эксперт Общества — руководитель направления по работе с Уральским, Сибирским и Дальневосточными Федеральными округами Роман Билибин. Он говорил о необходимости поддержки исторических традиций народов России, восстановления исторической памяти, в том числе в музыкальной культуре.

Республику Башкортостан на этом творческом форуме представил народный фольклорный коллектив «Ҡабырсаҡ» районного Дома культуры (рук. Заслуженный работник культуры РБ Расима Ахмедзянова) с фольклорной композицией «Туй бүләге». Наш коллектив запомнился яркостью, эмоциональностью своего выступления и по итогам фестиваля-конкурса стал обладателем звания Лауреата I степени.

Мы от всей души поздравляем коллектив с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Информацию предоставил отдел культуры Мечетлинского района

• Мечетлинские башкиры произвели фурор в Москве!