Противопаводковые учения прошли в Мечетлинском районе

28 марта 2019

В связи с наступлением сезона половодья в Мечетлинском районе проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков и ущерба, связанного с подъемом уровня воды, подготовку населения и объектов экономики к действиям в условиях ЧС. Помимо этого, районные службы проводят учения, где проигрываются различные нештатные ситуации и оттачиваются навыки в их ликвидации. Смотр готовности сил и средств территориальной системы реагирования при возникновении возможной чрезвычайной ситуации в условиях прохождения весеннего паводка по Мечетлинскому району состоялось сегодня на площадке районного Дома культуры. На линейку готовности был построен личный состав подразделений в количестве более 50 человек, экипированный спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, а также 12 единиц техники.

Также сегодня на ГТС Мечетлинского водохранилища реки Ик состоялась тренировка по отработке схемы оповещения в случае возникновения ЧС на ГТС, взаимодействию с КЧС и ОПБ Мечетлинского района, привлечению сил и средств к ликвидации.

Хотя паводок, согласно данным метеорологов, обещает быть на уровне средних многолетних значений, переменчивая погода может способствовать развитию опасных ситуаций в так называемых «узких местах». Именно поэтому так важна отработка согласованных действий бригад с целью предупреждения ЧП, спасения жизней и имущества граждан.