Молодёжь и выборы

14 Марта 2019

13 марта в Дуванском многопрофильном колледже с. Большеустьикинское была проведена встреча "Молодёжь и выборы", посвященная Дню молодого избирателя. Его участниками стали студенты, председатель ТИК Мечетлинского района РБ Бикташева Г. К., заместитель председателя ТИК Мечетлинского района РБ Валиев И. М. и специалист по работе с молодёжью МАУ "Молодёжный центр" Халилова А. Ш.
Ребята узнали много полезной информации о предстоящих выборах, которые состоятся в сентябре текущего года. Уже сейчас понятно, что они будут иметь свои отличительные черты, а разобраться во всех нюансах не так уж и просто.
Познавательным для будущих избирателей было выступление председателя территориальной избирательной комиссии Гульнары Кимовны. Она рассказала о принципах проведения выборов в РБ и РФ, избирательном праве, образовании округов, избирательных участков, комиссий и т.д.
С приветственными словами к ребятам обратился заместитель председателя ТИК МР Валиев И. М.
Проверить свои знания по избирательному праву ребята смогли приняв участие в специально разработанной викторине и ответив на вопросы теста. Многие активно отвечали на вопросы, блестяще показали свои знания в области истории и избирательной системе. В конце викторины самым активным участникам были вручены призы. Надо отметить, что, судя по результатам викторины, в большинстве наши будущие избиратели имеют активную гражданскую позицию. Есть среди студентов и молодые избиратели, которые уже участвовали в выборах, а некоторые будут участвовать в этом году только первый раз.
Мероприятие было подготовлено МАУ "Молодёжный центр" при поддержке отдела по молодёжной политике и спорту Администрации муниципального района Мечетлинский район РБ. Надеемся, что у этой встречи будет продолжение, и возможно, будут созданы клубы молодых избирателей, которые начнут свою работу в полную силу.

• Молодёжь и выборы