Земельный вопрос требует контроля

13 Марта 2019

Сегодня заместитель главы Администрации по сельскому хозяйству Вадим Садыков и ведущий специалист по жилищному и земельному контролю Администрации района Ильнур Хайруллин приняли участие в зональном совещании в Дуванском районе по вопросу взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Целью совещания было совершенствование взаимодействия государственных органов земельного надзора и муниципального земельного контроля при выявлении и пресечении нарушений земельного законодательства.
На совещании обсудили актуальные вопросы и проблемы, стоящие перед муниципальными инспекторами в деле предупреждения, выявления и пресечения нарушений земельного законодательства, рассмотрели вопросы взаимодействия контролирующих и надзорных органов в текущем году, перспективы сотрудничества, практические вопросы проведения контрольно-надзорных мероприятий.
По итогам совещания было принято решение об активизации плановых и внеплановых проверок органами местного самоуправления по соблюдению земельного законодательства физическими и юридическими лицами.

Справка: в Мечетлинском районе общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 117 191 га, из них сельхозугодий – 102 372 га, в т.ч. пашня – 54 499 га. Естественные сенокосы занимают площадь 21 394 га, пастбища – 2935 га.

Гульдар Султанова, специалист 1 категории МБУ «Мечетлинский ИКЦ»

• Земельный вопрос требует контроля