Осторожно, тонкий лёд!

11 марта 2019

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ!

Под весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым подвергая себя опасности.

- Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблены. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в 2 раза меньше, а самый ненадежный лёд серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком.

Если вы попали в беду!

Что делать, если вы уже провалились в холодную воду?

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

- Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь!

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

- Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку и шест.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли.

- Доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь:

· снимите с него мокрую одежду

· энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками

· напоите пострадавшего горячим чаем

Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – это может привести к летальному исходу.