Состоялось отраслевое совещание по образованию

23 января 2019

Сегодня в зале заседаний Администрации района прошло отраслевое совещание по образованию, на котором были подведены итоги деятельности отрасли в 2018 году и обозначены задачи на 2019 год. В работе совещания приняли участие глава Администрации района А.К. Асадуллин, депутаты Совета района, заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Г.Х. Кадырова, секретарь Совета района А.Р.Сагдатов, директора школ, заведующие дошкольными учреждениями, специалисты районного отдела образования и представители средств массовой информации.

Об итогах деятельности МКУ “Мечетлинский отдел образования Республики Башкортостан” за 2018 год рассказал начальник отдела образования И.М. Галимов. Он поднял вопросы качества образования, успеваемости, содержания учащихся и воспитанников образовательных учреждений, укрепления материальной базы, питания и деятельности методического отдела. Ильдар Максутович поделился с достижениями учителей и учеников в республиканских конкурсах и олимпиадах. Также он отметил проблемные моменты, связанные со второй сменой обучения.

Директор Дома пионеров и школьников А.Р. Мусина подвела итоги по деятельности ДПиШ за 2018 год. Ознакомила с педагогическим составом, направлением объединений и ходом мероприятий. “Большим недостатком в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса в ДПиШ является отсутствие условий, что создаёт постоянные трудности для педагогической деятельности и снижает эффективность образовательного процесса”, - отметила Анзалита Рамиловна.

Директор ДЮСШ И.М. Гильметдинов рассказал о спортивных соревнованиях. С итогами выполнения отраслевого территориального соглашения за 2018 год выступила председатель районной организации профсоюза работников образования М.Б. Галяутдинова.

Подводя итоги совещания, Анис Касимович отметил, что в 2018 году работники образования добились хороших результатов. Особо выделил проблемные вопросы и пути их решения. Глава Администрации района, приводя примеры, предложил начальнику отдела образования усилить работу с программами и грантами, назначив ответственного работника. В 2018 году Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Мечетлинская мастерская» проходил на средства, выигранные в президентском гранте социальных проектов Республики Башкортостан (360 тыс.руб.). Отрадно, что в этом году Международный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) “Ай ауазы” будет проходить на средства, выигранные в президентском гранте Российской Федерации (494 тыс.руб.). Анис Касимович поведал о ходе строительства детского сада на 140 мест в селе Большеустьикинское. В планах подрядчика завершить нулевой цикл (устройство фундамента) к началу февраля 2019 года и приступить к возведению стен. Строительство нового объекта решит проблемы нехватки мест в детских садах. Реконструкция детского сада “Светлячок” тоже станет положительным моментом в сфере дошкольного образования. В планах – создание материально-бытовых условий для детей ДПиШ. Анис Асадуллин поручил директору ДЮСШ улучшить спортивные результаты, тем самым, показав эффективность деятельности тренерского состава. В будущем, рассматривается вопрос по строительству в районном центре двух спортивных залов в результате чего, надеемся, возрастет заинтересованность в спорте не только у учеников, но и молодежи. Впереди много вопросов и новых задач…

Глава Администрации района поблагодарил всех за труд и отметил, что только при слаженной работе удастся добиться положительных сдвигов во всех отраслях жизнедеятельности нашего муниципального образования.

• Состоялось отраслевое совещание по образованию