Подъем пострадавшего со дна водоема

29 июня 2018

Если утонувший лежит на грунте лицом вверх, то спа­сающий подплывает к нему со стороны головы и припод­нимает. Затем, взяв под мышки утонувшего, энергично отталкивается от дна, всплывает на поверхность воды и буксирует его.

Если утонувший лежит на грунте лицом вниз, то спасатель приближается к нему со стороны ног, подхватывает подмышки и, приподняв, энергично отталкивается от дна.

Всплыв на поверхность воды, спаса­тель буксирует пострадавшего к берегу, катеру, шлюпке.

Выносить из воды пострадавшего удобнее с упором на плечи или на бедра.

Достигнув берега, катера или шлюпки, спасатель немедленно при­ступает к оказанию первой помощи.

Иногда в воде может оказаться несколько человек. В таких условиях при спасение людей в пер­вую очередь необходимо подать им доски, бревна, шесты, спасательные круги держащимся на воде, затем помочь людям, находящимся недалеко от берега. Тех, кто не мо­жет держаться на воде, спасают вплавь. Но при этом следует помнить, что спасать вплавь можно только по одному человеку.