Память о герое Советского Союза всегда будет жить!

7 Июня 2018

Сегодня в СОШ имени Х.Я.Фаткуллина с. Дуван-Мечетлино состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память Героя Советского Союза Куддуса Латыпова. В 1937 году здесь Герой окончил семь классов. Инициаторами появления мемориальной доски выступили Рамиль и Рафиль Бадретдиновы.

На торжественное мероприятие собралось много гостей и учащиеся школы. С праздничными словами приветствия обратилась заместитель главы Администрации муниципального района по социальным вопросам Гульназ Кадырова. В своем выступлении отметила важность таких мероприятий и рассказала о предстоящих делах, посвященных увековечению Памяти Куддуса Латыпова, в преддверии 95-летия Героя Советского Союза.  Долг каждого из нас сохранить память о наших ветеранах, ведь Куддус Канифович единственный Герой Советского Союза нашего района.

Галимьян Каримов рассказал о Куддусе Латыпове. Воспоминания о Герое нашли отражение в его книге «Йылдар, юлдар буйлап..», в рассказах «Светлой памяти последнего Героя» и «Не читать ее – непростительная ошибка…».

На счету Героя Советского Союза Куддуса Латыпова – 22 уничтоженных танка, 40 автомашин, 5 самолетов, 2 железнодорожных эшелона с оружием, боеприпасами и военной техникой противника, подавил  9 артиллеристских батарей, уничтожил до 450 солдат и офицеров врага.

Это данные приведены в наградном листе Куддуса Латыпова.  В соответствии с ним, «за успешно совершенные 134 боевых вылета на штурмовые удары, в результате которых нанес большой урон в живой силе и технике противника, за взаимную выручку в бою, проявленное мужество, отвагу и героизм» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года К.К.Латыпову присвоено звание Героя Советского Союза. Грозе фашистов лейтенанту Латыпову на ту пору едва исполнилось 22 года. Он награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечетсвенной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, 17 медалями.

Председатель Совета ветеранов с. Дуван-Мечетлино Дим Ишбулатов с гордостью поделился о своем знакомстве с Куддусом Канифовичем.

Директор СОШ имени Х.Я.Фаткуллина Анфиса Гайнитдинова призвала школьников оставаться патриотами своей родины и ровняться  на своих земляков, подражать им и быть такими же героями в делах и поступках для своего народа, как Куддус Латыпов.

Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Сегодняшнее мероприятие говорит о том, что память о Герое Советского Союза всегда будет жить в наших сердцах. Пока мы живы, жива память о подвигах минувших дней.

• Память о герое Советского Союза всегда будет жить!