Прозвенел последний звонок

24 мая 2018

Сегодня в 24 образовательных учреждениях прозвенел последний звонок для 123 одиннадцатиклассников и 298 выпускников 9-х классов Мечетлинского района.

В этом году на медали «За особые успехи в учении» претендуют 17 выпускников. Радуют достижения обучающихся в республиканских олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях и исследовательской деятельности. Камилла Гайсина, обучающаяся 9 класса лицея №1, стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии (учитель Ирина Канипова). Диана Ахметханова, обучающаяся 11 класса Башкирской гимназии с. Большеустьикинское и в этом году стала призером Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку (учитель Зульфия Абубакирова).

Победителем районного конкурса «Ученик года-2018» стал обучающийся 11 класса лицея №1 с. Большеустьикинское Галиаскар Гибадуллин, призёрами стали обучающиеся 11 класса Башкирской гимназии Диана Ахметханова и обучающаяся 11 класса средней образовательной школы с. Алегазово Ильвина Миндиахметова.

Последний звонок волнительное событие в жизни каждого школьника. К нему ребята шли долгое время, и вот, этот день настал. Сегодня торжественная линейка по случаю окончания школьных занятий в выпускных классах прошла и в лицее №1 с. Большеустьикинское. В этом году последний раз, переступив порог учебного заведения в качестве учеников, стены лицея покинут 44 учащихся 11 класса.

Перед выпускниками со словами поздравлений и напутствия выступил директор лицея Виктор Закомлистов и вручил грамоты лучшим из лучших за активное участие в жизни лицея.

Поздравить выпускников с окончанием школы пришел и глава Администрации района Анис Асадуллин. Он пожелал будущим студентам успешно сдать ЕГЭ, выбрать правильную профессию: «Сегодня звонок возвещает не только об окончании детства, школьной юности, также о том, что начинается самостоятельная жизнь, в которой вам придётся самим принимать важные и ответственные решения. Вы стоите в начале профессионального пути. И какую бы профессию вы не выбрали, самое главное – навсегда сохраните в себе человека  и помните, что вы – самое главное достояние нашего района, его настоящее и будущее».

Далее слово для оглашения приказа о допуске к государственной итоговой аттестации было предоставлено заместителю директора лицея по учебно-воспитательной работе Зухре Михайловой.

В адрес выпускников прозвучало много теплых слов и напутствий. Со словами поздравлений выступили учителя. От имени родителей выразила благодарность всем учителям Зульфия Бикташева.

Учитель по физической культуре Рашид Хаметов по доброй традиции лицея вручил лучшему спортивному классу кубок – олимпийского мишку и наградил лучших спортсменов года.

Ученики лицея читали стихи, пели песни об учителях и школе. Особенно запомнился флешмоб в исполнении выпускников. Креативный подход к танцу создал атмосферу праздника. Прощальный школьный вальс вызвал чувства печали. Выпускники, загадав желания, выпустили шары в небо.

Для подачи последнего звонка были приглашены отличник учебы, победитель районного конкурса «Ученик года Мечетлинского района 2018» обучающийся 11 «В» класса – Галиаскар Гибадуллин и ученица 1 «А» класса Аделина Загидуллина.

Последний звонок для выпускников - начало серьезных испытаний. Их ждут государственные экзамены, но об этом они сегодня не вспоминают. И без этого они слишком взволнованны. Прощание с любимым лицеем дается нелегко. От мысли о расставании с одноклассниками и учителями у выпускников наворачивались слезы.

Выпускники, прощаясь с детством, поблагодарили своих любимых учителей.

Момент прощания с лицеем запомнится каждому выпускнику.

• Прозвенел последний звонок