15 февраля в центральной районной библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

16 Февраля 2018

Перед мероприятием ветераны,воины-интернационалисты возложили венки к памятнику воинам- афганцам.

Это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах,- обратился к участникам мероприятия председатель совета ветеранов Мечетлинского района Юрис Хусаинов.

-Прошло двадцать девять   лет после вывода советских войск с территории Афганистана. В течение долгих 9 лет Афганистан был для нашего народа «незаживающей раной». Среди множества знаменательных и памятных дат российского календаря есть особенный день – День памяти воинов-интернационалистов. Этот день – 15 февраля уже вошел в историю страны и в личную жизнь тех, кто нес воинскую службу в составе 40-й армии. Любая война, независимо от её масштабов и целей, оставляет неизгладимый след в сердцах и душах людей. Не утихает боль невосполнимых потерь.

Мечетлинцы с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В районе есть памятник воинам-афганцам. Выпущена книга, посвященная участникам Афганской войны  «Воины- интернационалисты Мечетлинского района»..

Живые всегда должны помнить о своих солдатах, не вернувшихся к родным очагам. И нам нужно сделать всё, чтобы имена павших, тех, кто не пощадил своей жизни и мужественно выполнил свой воинский долг, навечно остались в сердцах людей, в памяти новых и новых поколений.

Низкий поклон родителям павших героев, вырастившим достойных сынов, воспитавшим их в духе самоотверженности и патриотизма, беззаветного служения Отечеству. Вспомним поимённо тех, кто не вернулся с этой войны:

Газизов Раян Нуриманович

Гимазиев Салават Фаттахович

Хайрзаманов Рафаэль Равилович

Мы гордимся нашими земляками, которые честно выполнили свой интернациональный долг и в настоящее время, находясь в запасе, они остаются воинами-интернационалистами, занимающими активную жизненную позицию в нашем обществе.

-Пусть этот день всегда будет для нас символом мира, добра, справедливости и патриотизма, - сказал в своем обращении молодому поколению воин-интернационалист, ветеран афганской войны Рамиль Хаматнуров.

Для наших воинов-интернационалистов, прошедших через горнило афганской войны, 15 февраля – день выхода из Афганистана – остается священной датой. Афганец – это как бы, по – своему, своего рода воинское звание, для тех, кто там был.

В заключительной части мероприятия  участники торжества сфотографировались на память.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 15 февраля  в центральной районной библиотеке прошло            торжественное мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода войск из Афганистана.