Энергоэффективность

26 января 2018

Энергоэффективность дома можно повысить ещё одним  способом — заключить энергосервисный контракт.

Суть договора в том, что собственники дома нанимают организацию, которая работает над повышением энергоэффективности дома и в целом следит за его состоянием.

В договоре обязательно нужно прописать существенные условия:

1. Величину экономии энергетических ресурсов (в том числе в денежном выражении), то есть насколько исполнитель должен сделать ваш дом более энергоэффективным.

2. Срок действия энергосервисного договора. Он должен быть не меньше, чем срок, который нужен для того, чтобы исполнитель успел повысить энергоэффективность дома до указанной в договоре величины.

3. Иные обязательные условия энергосервисных контрактов, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Где это сказано? ст. 19 ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Помимо этого, энергосервисный договор может:

1. Обязать исполнителя поддерживать прописанные в договоре режимы и условия использования энергетических ресурсов (включая температурный режим, уровень освещенности и т. д.) и иные

согласованные при заключении энергосервисного договора (контракта) условия.

2. Обязать исполнителя установить и ввестив эксплуатацию приборы учета энергетических ресурсов.

3. Определить, какой будет цена контракта исходя из показателей, достигнутых (или планируемых для достижения) во время действия договора. Цену можно поставить в зависимость и от стоимости сэкономленных энергетических ресурсов.

Важно Знать Даже если на счете многоквартирного дома нет достаточных средств, это не станет препятствием для заключения контракта. Работы исполнитель может выполнить за свой счет в рамках инвестиционной деятельности.

Управление строительства, экономического развития и вопросов жизнеобеспечения Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан