Состоялся семинар-тренинг для работников культурно-досуговых учреждений района

30 ноября 2017

29 ноября в Районном Доме культуры в рамках повышения квалификации работников культурно-досуговых учреждений района состоялся семинар-тренинг известного режиссера, сценариста, актрисы, заслуженного деятеля искусств РБ, члена Союза театральных деятелей  Куватовой Альмиры Шарифовны.  Организатором мероприятия выступил отдел культуры Администрации МР Мечетлинский район. Семинар посетило 47 человек.

Альмира Шарифовна имеет огромный опыт в постановке крупных мероприятий, таких как Гала-концертов республиканского конкурса исполнителей башкирской песни «Ирендек мондары» (1997—2001), фольклорного праздника «Салауат йыйыны» (2004, 2005), фестиваля молодых писателей «Йэш тауыштар» («Молодые голоса» 2006, 2007), Регионального конкурса башкирской протяжной песни «Озон кой» (2005), режиссер республиканского праздника «Курай байрамы» («Праздник курая»), концертных программ в Башкирской, Сибайской, Стерлитамакской, Учалинской филармониях.

В своем тренинге Альмира Шарифовна проработала такую важную тему, как постановка концертной программы, включая все ее аспекты: работа ведущего, принципы построения концертной программы, постановка отдельных концертных номеров, их стыковка, роль мизансцен в номерах, написание сценария. Весь материал подавался легко, задорно, с юмором, часто в игровой форме, создавая дружественную, непринужденную атмосферу. Теоретические данные были подкреплены практическими занятиями и показом видеоматериалов из архива ведущей тренинга.

Режиссер поделилась, что хотела бы, чтобы у участников семинара-тренинга после занятий появились «новые идеи, творческий прорыв, желание искать и находить оригинальные, неординарные решения в постановке  своих концертных программ».

• Состоялся семинар-тренинг для работников культурно-досуговых учреждений района