Не оплатил налог – жди «последствий»

28 сентября 2017

В сентябре 2017 года налоговые органызакончат передачу в суды заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности физических лиц по транспортному налогу, налогу на имущество и  земельному налогу, срок уплаты, которых истек в декабре 2016 года.

Так, Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Башкортостан подготовлено 6900 заявлений для передачи в суд с общей суммой задолженности 60 млн.руб.

Не стоит забывать, что судебная процедура взыскания задолженности по налогам приводит к дополнительным расходам должника и значительным затратам времени. Помимо того, что за каждый день просрочки платежа начисляются пени, также судом и службой судебных приставов дополнительно взыскивается с ответчика государственная пошлина и исполнительный сбор.

Таким образом, сумма неуплаченного налога увеличится с учетом данных издержек (к примеру, если сумма по транспортному налогу составила 1000 рублей, а количество просрочки платежа – год (365 дней) 1000 руб. налог +112,54 руб. пени + 200 руб. госпошлина по суду + 1000 руб. исполнительский сбор = 2312,54 руб. В итоге должнику придется заплатить  не 1000 руб., а сумму основного долга в двойном размере: 2312 руб. 54 коп.

Рекомендуем проверять наличие задолженности по налогам с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью сайта государственных услуг или обратившись в любое отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Налоговые органы напоминают, что уплата налогов это не право, а обязанность каждого гражданина!

• Не оплатил налог – жди «последствий»