Проект «Формирование современной городской среды» - в Мечетлинском районе

14 Сентября 2017

Федеральный проект «Формирование современной городской среды» стартовал с 2017 года по инициативе Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и рассчитан до 2022 года. Проект направлен на комплексное развитие территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении этих вопросов отводится гражданам, которые должны принять решение о перечне объектов в своем населенном пункте, которые войдут в окончательный план реализации проекта.

В нашем районе программе будут участвовать 4 населенных пункта с. Большеустьикинское, с. Новомуслюмово, с. Большая Ока, с. Алегазово общей численностью 11 307 человек. В Мечетлинском районе в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены центральный сквер в с. Большеустьикинское, территория стадиона «Атлант», благоустройство общественной территории возле сельского клуба в с. Большая Ока. Планируется благоустроить 21 дворовую территорию  общей площадью  140 тыс. кв.м. куда вошли 55 многоквартирных домов с охватом населения 2769 чел.

Для благоустройства придомовых территорий достаточно будет упрощенного проекта в виде схемы или эскиза. Для благоустройства мест общественного отдыха - это скверы, набережные, площади - необходим проект и экспертиза. Главное и в том и в др. случае проект подлежит обязательному общественному обсуждению. С учетом результатов общественных обсуждений муниципалитетам будет необходимо утвердить программу, затем подготовить и утвердить с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу, а также дизайн-проектов благоустройства общественной территории.

На сегодняшний день во всех муниципалитетах участвующих в проекте назначены ответственные лица по реализации данного проекта, создана рабочая группа,  идет сбор необходимых исходных данных для включения указанных  площадок  в муниципальные программы на 2018-2022 годы. Приняты порядок разработки, обсуждения и утверждения дизайн-проекта благоустройства каждой дворовой территории многоквартирного дома и наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования, порядок представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории. Ведутся работы по корректировки, обсуждению и утверждению правил благоустройства.

Уважаемые депутаты! Необходимо чтобы вы участвовали в подготовке, организации и проведении общественных обсуждений по проектам муниципальных программ. Помогали гражданам в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекал их к непосредственному участию в облагораживании территории.