В Администрации района под председательством Ф.Г. Каева состоялось заседание Общественного совета при главе Администрации муниципального района Мечетлинский район

30 Мая 2017

О плане мероприятий, посвященных Году экологии и особо охраняемых природных территорий РБ доложил Альберт Сагдатов – секретарь Совета муниципального района Мечетлинский район РБ. Особое внимание членов Общественного совета было обращено на необходимость обращения с призывом к жителям района принять активное участие в месячниках по благоустройству. В конце 2017 года будут подведены итоги   месячников и субботников по благоустройству, очистке и озеленений территорий района.

С информацией о мероприятиях по благоустройству, об акции «Посади дерево» на территории муниципального района Мечетлинский район выступила главный архитектор района Ирина Акбашева. Она подробно рассказала о проведенной работе по благоустройству и планах на второе полугодие 2017 года.

Об организации работы по обеспечению санитарных и противопожарных требований рассказал главный специалист Администрации района по гражданской обороне и охране окружающей среды Ринат Каримов.

По состоянию на 26 мая 2017 года на территории  Мечетлинского района  произошло 12 пожаров (2016 г. – 9), Погибших и травмированных людей при пожарах не допущено.

Причинами возникновения пожаров явились:

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электросети и электроприборов;

- неисправность печей и дымоходов;

- неосторожное обращение с огнем.

Пожары произошли на территориях Большеустьикинского сельского поселения(6), Дуван-Мечетлинском сельском поселении (1),Новояушевском сельском поселении – 1,Алегазовском сельском поселении – 3, Ростовском сельском поселении – 2. Поэтому члены общественного совета обратили особое внимание  на наличие пожарных машин и депо в сельских поселениях и рекомендовали   главам сельских поселений взять на особый контроль выполнения мероприятий по пожарной безопасности.

О подготовке и проведении мероприятий в Мечетлинском  районе, посвященных празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан рассказала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова.

В ходе обсуждения доклада Назирой Ахкамовойбыло высказано предложение о необходимости ремонтных работ по сохранению объектов исторического наследия, в первую очередь обелиска героям гражданской войны.

Напоминаем, общественный совет создан с целью достижения общих интересов жителей района и всестороннего взаимодействия органов местного самоуправления Мечетлинского района с общественностью. В состав совета вошли представители различных сфер: ЖКХ, бизнеса, здравоохранения, образования, культуры.