Проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП, связанных с наездом на пешеходов.

31 Марта 2017

Взаимоотношения водителя и пешехода!

Общеизвестно, что взаимоотношения водителя и пешехода сложны и неоднозначны. Статистика показывает: из всех дорожно-транспортных происшествий значительную часть составляют наезды на пешеходов, при этом больше половины ДТП происходит из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, часть ДТП регистрируется там, где пешеходы  появляться не имеют права.

Анализ аварийности показывает, что причинами совершения дорожно-транспортных происшествий в текущий период времени года, наряду с низкой дисциплиной участников дорожного движения, является увеличение продолжительности темного времени суток и движение основного потока транспортных средств при плохих условиях видимости. Самой уловимой категорией участников дорожного движения в данный период времени являются пешеходы.

Госавтоинспекция Мечетлинского района обращается ко всем участникам дорожного движения!

Любая дорога в темное время суток становится сложнее и опаснее. Количество дорожно-транспортных происшествий  с наступлением сумерек возрастает. В непогоду водитель часто просто не видит человека на дороге или замечает его слишком поздно. А если пешеход нарушает правила дорожного движения, то дорожной катастрофы не избежать!

Необходимо позаботиться о том, чтобы в любую погоду и в темное время ваши фигуры были заметны водителю. Пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости  рекомендовано иметь предметы со световозращающими элементами. Это  могут быть элементы в одежде из светоотражающей ткани, светящие наклейки, брелки. Такой материал характеризуется способностью отражать луч света фар в направлении  водителей транспортных средств. Поэтому, уважаемые пешеходы, особенно родители, помочь взрослым и детям стать видимыми для водителя – наша с вами обязанность.

Напомним, что с 01 июля 2015 года вступили в силу очередные изменения Правил Дорожного Движения, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов вне населенных пунктах.

Специалисты в области обеспечения безопасности дорожного движения отмечают: необходимо, чтобы пешеход был замечен водителем на расстоянии от 50 до 150 м, в зависимости от скорости движения автомобиля, состояния дорожного покрытия.

Да, есть категория беспечных пешеходов. Многие из них ходят по улице по собственным правилам, не останавливаются перед красным сигналом светофора, особенно, если нет поблизости машин. Не чувствуют люди опасности, не боятся угрозы.

С другой стороны, может стоять плотная толпа людей на нерегулируемом перекрестке, а машины все будут ехать, и ехать, не снижая скорости. Или же при повороте водитель не пропускает пешеходов, идущих на зеленый свет.

Культура движения пешеходов и водителей – это, прежде всего знание и точное соблюдение ПДД, внимательность и осторожность на улице и на дороге, дисциплинированность как норма поведения, всех участников дорожного движения.

Сегодня на дорогах кроме высокой квалификации водителей, мощности и скорости машин должен действовать и другой важный фактор – самосознание и воспитание, обеспечивающее взаимопонимание и взаимовыручку на дороге, высокая сознательность, дисциплинированность как норма поведения, культура и этика всех участников дорожного движения.

Помните, что правила движения – правила жизни!!!

Уважаемые жители Мечетлинского района информируем Вас о том, что с 01 апреля по 30 апреля 2017 года будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия, направленных на предупреждение ДТП, связанных с наездом на пешеходов.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России

по Мечетлинскому Району

старший лейтенант полиции                                                                                             В.Л. Шарипов