Прошло заседание Общественного совета

17 Марта 2017

15 марта в зале заседаний Администрации района состоялось заседание общественного Совета при главе Администрации муниципального района Мечетлинский район, в котором принял участие глава Администрации  района Анис Асадуллин. Анис Касимович проинформировал участников заседания о социально-экономической ситуации, которая сложилась на сегодняшний день в муниципальном образовании, о работе органов местного самоуправления по решению значимых для населения вопросов и о том, какие задачи ставятся на перспективу. Далее обсуждались следующие вопросы:

1.     О результатах проверки лечебных учреждений района по обеспечению условий их доступности для людей с ограниченными возможностями доложил председатель Мечетлинской районной организации башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Рафиль Бижанов. Присутствующим были представлены фотографии осмотренных объектов.

2.     О состоянии дел по защите прав инвалидов в муниципальном районе проинформировала  заместитель главы  Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова. Гульназ Халиковна отметила, что  за период работы программы «Доступная среда» удалось достигнуть определенных успехов, оборудовать значительное количество социальных объектов. К сожалению, в рамках программы для инвалидов можно приспособить только государственные и муниципальные учреждения. Обязанность сделать доступными магазины, рынки, аптеки возложена на собственников этих объектов, которые не всегда выполняют требования закона.

3.     О проведении Года экологии и защиты особо охраняемых территорий в Мечетлинском районе рассказали заместитель главы Администрации района по строительству, экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов, государственный инспектор, ведущий специалист Месягутовского территориального комитета Минэкологии РБ Фанис Сисанбаев.

4.     О совместных мероприятиях по общественному экологическому контролю доложил секретарь Совета района Альберт Сагдатов.

5.     О рассмотрении проекта решения о  внесении изменений и дополнений в решение Совета муниципального района Мечетлинский район РБ от 02.03.2016 г.№ 521 «Об утверждении Порядка определения размера и ставок арендной платы за земельные участки муниципальной собственности и земли до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального района Мечетлинский район РБ»  выступил председатель  комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по МР Закирьян Гатауллин.

6.     О совместной работе по выявлению продажи нелегальной алкогольной продукции на территории района проинформировал секретарь Совета района Альберт Сагдатов.

7.     О рассмотрении проекта решения «Об утверждении положения о порядке установления размера платы за пользования жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда сообщил  рассказали заместитель главы Администрации района по строительству, экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Вел заседание председатель общественного Совета при главе Администрации МР МР РБ Фарит Каев.