ПАВОДОК НЕ ЗА ГОРАМИ

10 марта 2017

С наступлением весеннего паводка создается угроза возникновения массовых кишечных инфекций и причиной может послужить – вода.

Несмотря на жесткий контроль со стороны «Центра гигиены и эпидемиологии» за качеством употребляемой населением районов питьевой воды в период весеннего паводка качество воды резко ухудшается, особенно в источниках  децентрализованного  водоснабжения (колодцах).  Значительно повышается концентрация микроорганизмов, паразитов, ухудшается химический состав, все это создает потенциальную угрозу для здоровья населения. По северо- восточному региону Республики Башкортостан за 2016 год из 171 отобранных проб воды на бактериологические показатели, не соответствует 5 проб, по химическому составу из 149 проб, не соответствуют требованиям 50. Так из вышеперечисленных по Салаватскому району исследовано 23 пробы воды по химическому составу из которых не соответствуют требованиям санитарного законодательства- 7.

Особая проблема – это санитарно – техническое состояние водоразводящих сетей, которые уже давно требуют капитальной замены.  Аварии на сетях, а как  следствие происходящее вторичное микробное загрязнение питьевой  воды  представляют  эпидемиологическую  опасность.  Действующие санитарные правила и нормы «Питьевая вода» обязательны для исполнения всеми организациями, предприятиями, хозяйствами независимо от подчиненности и форм собственности организаций, эксплуатирующих водопроводы хозяйственно – питьевого  назначения, осуществляющих  производственный контроль за  качеством  питьевой воды. Главное требование документа – обеспечение населения питьевой водой, которая должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, и иметь благоприятные для организма свойства.

В связи с вышеприведенным всем руководителям, имеющим коммунальные и ведомственные водопроводы необходимо принять конкретные меры   по улучшению организации работ за водоснабжением и обеспечением населения доброкачественной водой.  Необходимо своевременно проверить санитарно – техническое состояние водозаборных сооружений, разводящих сетей и всего остального оборудования имеющее непосредственное отношение к водоснабжению населения.

Напоминаю, что дезинфекция водопроводных сооружений должна проводится не только в период весеннего половодья, но и после каждой аварии на водопроводных сетях и сооружениях. Водоснабжающие организации призываем не пренебрегать элементарными санитарно- гигиеническими правилами, так как многолетний мониторинг показывает, что дезинфекция при аварийных ситуациях не проводится на должном уровне.

Согласно пп.1. п.2. ст.21 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ, в случае временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

Необходимо заблаговременно создать запас дезинфицирующих средств (гипохлорит кальция, хлорная известь) для обеззараживания воды.  Руководителям предприятий, организаций, учреждений необходимо срочно заключить договора   с МУП «Дуванводоканал» (Дуванский район), ООО «ЖКХ Ургалинское» (Белокатайский район), ООО «Тепловик» Мечетлинский район, ООО «Кигиводоканал» Кигинский район, ООО «Коммунальщик» (Салаватский район) для проведения профилактической дезинфекции скважин, резервуаров чистой воды, разводящих сетей и общественных колодцев.

Гражданам, имеющим частные колодцы, необходимо также своевременно позаботится о качестве употребляемой ими воды.

По вопросам проведения дезинфекции колодцев просьба обращаться по телефону 8(347)98 3-35-93.

Населению в период паводка желательно употреблять только кипяченую воду, а также при возможности бутилированную.

Принятие всех необходимых мер позволит устранить риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний (холера, дизентерия, вирусный гепатит, брюшной тиф, и другие опасные заболевания).

Зав. отделением санитарно-эпидемиологических

экспертиз филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в РБ»

в Дуванском, Белокатайском, Кигинском,