Внимание, резкое ухудшение погоды, гололед

10 Ноября 2016

В связи резким ухудшением погоды, значительно осложнилась ситуация на дорогах.

Так 9 ноября житель г.Уфа на автомобиле ВАЗ-21120 ехал со стороны с. Месягутово  в сторону п. Ачит  Свердловской области.  На территории Мечетлинского района (112 км автодороги Кропачево –  Месягутово – Ачит) ВАЗ-21120  совершил наезд на грузовик МАН TGA-18, под управлением жителя Пермского края. Грузовик  стоял на проезжей части дороги в попутном направлении, в связи резким ухудшением погодных условий

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и несовершеннолетняя пассажирка автомашины ВАЗ-21120 получили телесные повреждения различной степени.

Уважаемые водители соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде и на дороге сохранит Вам жизнь и здоровье!

Кстати:
Водителям при гололедице следует пользоваться следующими приемами безопасного вождения:
- Следует ехать очень медленно, осмотрительно и исключительно плавно.
- Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту нужно заранее переключиться на низшую передачу, чтобы не прибегать, по возможности,  к торможению.

- Обледенелые подъемы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи, а можно было даже постепенно уменьшать нажатие на педаль газа.
- На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем поставит себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.
- На пешеходных переходах и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледенелой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.

- При движении по обледенелой дороге не следует повышать скорость, надеясь на противоскользящие материалы, которыми посыпают дороги
- Опасен при гололеде и свежевыпавший снег, который маскирует обледенелое покрытие. Движение можно начинать со второй передачи, чтобы уменьшить тяговое усилие на ведущих колесах. Когда колеса буксуют, выделяется большое количество тепла, что приводит к подтаиванию дорожного покрытия и ухудшению начальных условий движения.
- Для всех маневров автомобиля, связанных с поворотом, надо рассчитывать на темп движения замедленный (минимум на 10-15%) по сравнению с летними условиями. Об этом нужно помнить при перестроении из одного ряда в другой, до и после обгона или опережения.
- Выезд на полосу встречного движения совершается с умеренной скоростью и, только после, увеличивается до пределов, необходимых для обгона автомобиля.
- Зазор между обгоняемым и обгоняющим автомобилями должен быть увеличен как минимум в два раза по сравнению с обычными условиями движения.
- В это же время не следует близко подъезжать к краю проезжей части, так как случайный заезд одним колесом на заснеженную обочину легко может вызвать боковой занос автомобиля.
- Возвращение на свою полосу движения также должно происходить после снижения скорости, но не ниже скорости обгоняемого автомобиля.

Вадим Шарипов,

инспектор по пропаганде БДД