15 сентября 2016

В Мечетлинском районе участников эстафеты торжественно встретили на границе Башкортостана со Свердловской областью. Здесь же к ним присоединились активисты из числа местной молодежи. В новом пополненном составе команда бегунов преодолела  улицы Курортная, Трактовая и остановилась на центральной площади  с. Большеустьикинское.

Спортсменов-добровольцев приветствовали заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова и глава СП Большеустьикинский сельсовет Радик Галяутдинов.

Встречая эстафету в Мечетлинском районе, Гульназ Халиковна от лица всех земляков сказала, что наш район рад попасть в маршрут «Бега Мира», так как жители горячо поддерживают высокие цели этой международной акции. Далее все участники факельной эстафеты  направились в парк Победы и возложили венок к памятнику землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники факельной эстафеты рассказали,  что «Бег Мира» родился в 1987 году по инициативе философа, спортсмена, художника, музыканта и поэта Шри Чинмоя. С момента создания эстафеты в ней приняли участие свыше 6 млн. человек, факел побывал более чем в 140 странах. В этом году исполняется 25 лет с момента первого проведения «Бега Мира» в нашей стране. В 2016 г. эстафета пройдет по территории более 100 стран, включая Россию, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов составляет свыше 70 тысяч километров. По территории Российской Федерации «Бег мира» преодолеет около 19000 км.

Координатор проекта Станислав Вьюхин передал благодарственные письма за поддержку «Бега Мира» в адрес руководства района.

И, конечно, наши земляки прикоснулись к факелу – символу акции, загадали желание. С девизом «Мир начинается с меня», который произносят все вместе, положив правую руку на сердце, участники эстафеты продолжили свой маршрут.

• 14 сентября мечетлинцы принимали участников международной факельной эстафеты «Бег Мира-2016».