На официальном сайте www.nalog.ru размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

14 сентября 2016

Уважаемые налогоплательщики!

Сообщаем, что с  01.08.2016 на официальном сайте www.nalog.ru  размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – РСМП).

РСМП сформирован расчетным методом на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников организаций и индивидуальных предпринимателей, данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), содержащихся в информационных ресурсах федерального уровня, а также информации, поступившей в ФНС России от иных государственных органов и уполномоченных организаций (Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Сколково, ММВБ).

Предоставление содержащихся в РСМП сведений осуществляется:

- посредством бесплатных интерактивных сервисов, позволяющих получить всю необходимую информацию РСМП как по конкретному юридическому лицу/индивидуальному предпринимателю, так и по списку хозяйствующих субъектов, а также статистические данные в разрезе субъектов Российской Федерации, которые находятся в разделе «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» официального сайта ФНС России;

- с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

- путем получения сведений из РСМП для использования в своих корпоративных информационных системах (интеграция сведений из РСМП).

Обращаем внимание, что УФНС России по Республике Башкортостан, территориальные органы ФНС России по Республике Башкортостан (далее – налоговые органы) не уполномочены предоставлять сведения из РСМП (в том числе статистические), либо осуществлять проверку на принадлежность юридического лица/индивидуального предпринимателя к той или иной категории субъекта малого и среднего предпринимательства

При обнаружении ошибок либо отсутствия сведений  в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП), необходимо с помощью сервиса «Вас нет в реестре или данные некорректны?», размещенного в разделе «Иные функции ФНС/ Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» официального сайта ФНС России (rmsp.nalog.ru), сформировать и направить заявку на рассмотрение в налоговые органы. Уведомление с результатами рассмотрения заявки направляется на указанный Вами адрес электронной почты.

Обращаем внимание, что по обращениям, направленным иными способами (в том числе, посредством иных сервисов), налоговыми органами корректировка, включение сведений в РСМП не осуществляется.