Основные законодательные акты

24 августа 2016

Новое в трудовом законодательстве

Начало действия редакции

Нормативный правовой акт, которым внесены изменения

Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется новой главой 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям». Таким работодателям разрешено не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Соответствующие положения необходимо включать в трудовой договор, заключаемый на основе типовой формы, утверждаемой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ

Скорректирован Трудовым кодексом Российской Федерации в части предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты руководящего персонала и работников госучреждений и предприятий. Поправки предусматривают обязательное установление предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) и работников государственных и муниципальных учреждений, ГУПов, МУПов, государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов ОМС. Он определяется государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, реализующими функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений и предприятий. Поправки устанавливают ответственность руководителя организации за несоблюдение предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты его заместителя и (или) главбуха и зарплаты других работников. Данное нарушение является основанием для прекращения с ним трудового договора. Правительству РФ, региональным и местным органам власти предоставлено право утверждать перечни организаций, на которые указанные предельные уровни не распространяются. Закреплена обязанность учредителей соответствующих фондов, учреждений, предприятий размещать информацию о среднемесячной (в расчете за год) зарплате вышеуказанных лиц на своих сайтах либо на сайтах самих организаций.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 347-ФЗ

В статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения в части размера процентов компенсации. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

03.10.2016

Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ