Как жителям Мечетлинского района рассчитать ОДН (электроэнергию)

21 июня 2016

В связи с многочисленными вопросами поступающих в Администрацию района от собственников помещений в многоквартирных домах, о правомерности начисления общедомовых нужд (далее – ОДН). Ведущий специалист по жилищному и земельному контролю Администрации района И.Ш. Хайруллин совместно с начальником Мечетлинского участка ООО «ЭСКБ» В.Р. Мусиным разъясняют следующее:

Пример расчета ОДН

Описание: http://www.yrsk.ru/upload/news/22_04_2013/odpu-ipu.jpg

Объем электроэнергии по ОДПУ за сентябрь составил 10 000 кВт*ч.

За этот период по квартирным счетчикам было начислено 9 600 кВт*ч.

Общая площадь жилых и нежилых помещений дома составляет 721,3 м².

Площадь квартиры составляет 39,7 м².

ОДН=10000-9600*39,7721,3=22 кВт*ч

В случае, когда не все собственники жилых (нежилых) помещений оплачивают счета за электроэнергию ежемесячно, расчет ОДН производится также, как и в случае, если бы все собственники ежемесячно оплачивали потребленную электроэнергию, т. е. пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в составе многоквартирного дома. Неоплаченные потребителями объемы использованной электроэнергии не распределяются между квартирами, а выставляются в счета неплательщикам и числятся за ними, как долг, до полного погашения всей суммы.

Для точного расчета ОДН крайне важно, чтобы жильцы своевременно передавали показания в адрес ООО «ЭСКБ». Показания можно передать любым удобным для Вас способом:

* через личный кабинет на сайте www.bashesk.ru

* отправить sms-сообщением на номер  8-927-33-76-76-0

вводите БЕЗ ПРОБЕЛОВ: номер лицевого счета # показания счетчика

* позвонить в штаб по работе с потребителями: 8-800-775-70-77 (время работы: пн.- сб. 8.00-20.00 ч., звонок по РБ - бесплатный)

* на абонентском участке

* по телефону участка, указанному в счете-извещении

* при оплате в банке или на почте (указав показания в счете-извещении),

* на электронный адрес, указанный на счете-извещении, отправить следующее сообщение: номер лицевого счета; адрес; дата показания; показания

Также вы можете подойти на абонентский участок и написать заявление для отправки счета-извещения за электроэнергию на Вашу электронную почту.

Стоит отметить, что старшие по дому могут ежемесячно предоставлять показания индивидуальных приборов учета в целом по многоквартирному дому. В этом случае расчет и начисление за потребленную электрическую энергию, в том числе и ОДН, будет максимально точным, так как в расчете будет участвовать фактическое потребление всех помещений.