Мечетлинский район представил тамбурную вышивку

30 мая 2016

28 мая жители и гости столицы могли принять участие в фестивале-празднике национального костюма «Башҡортса кейенәм!», который прошел в рамках Международного фестиваля искусств "Сердце Евразии". Все участники в башкирской одежде прошли марщ-парадом от Башкирского драматического театра до площади Салавата Юлаева под задорную и веселую музыку. Принять участие в параде мог любой, главное условие - наличие костюма.

Когда все гости и участники собрались на телецентре, то всех ожидал приятный сюрприз - флеш-моб «Башҡортса кейенәм!» и хоровод.

На площади работала выставка башкирского костюма, на которой были представлены различные элементы башкирского костюма, изготовленные мастерицами Республики.

А затем состоялся праздничный концерт с показом разнообразных коллекций башкирского костюма от традиционного до современного стилизованного.

Мечетлинский район представил на празднике характерную для серево-восточных башкир тамбурную вышивку: мастерица из д.Тукбаево Дамира Фахрисламова приняла участие в работе выставки с полотенцами и фартуками, вышитыми вручную. А студия "Ай hылыузары" районного Дома культуры продемонстрировали башкирский костюм на главной сцене праздника.

• Мечетлинский район представил  тамбурную вышивку