31 мая – последний день отчета за 2015 год о движении средств на зарубежных счетах (вкладах)

26 мая 2016

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Республике Башкортостан напоминает о том, что до 01 июня  2016 года физические лица обязаны представить Отчет о движении денежных средств по счетам, открытых в банках за пределами Российской Федерации.

Обязанность представлять отчеты о движении денежных средств возложена на физических лиц Федеральным Законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 1 января 2015 года.

Порядок представления указанной отчетности закреплен в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2015 года N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации", форма Отчета также утверждена данным Постановлением.

Физическое лицо - резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом, то есть не позднее 31.05.2016 отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации за 2015 г. необходимо представить в налоговый орган.

В случае, несоблюдения установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, резидент подлежит административной ответственности в соответствии со ст.15.25 Кодекса об административных правонарушениях  РФ.