10 мая 2016

В них приняли участие участники Великой Отечественной войны, глава Администрации района Анис Асадуллин,  труженики тыла, руководители и работники   учреждений района, делегации всех сельских поселений, учителя и учащиеся школ муниципалитета, представители молодежных организаций,  участники акции «Бессмертный полк», жители района.

Праздничные мероприятия начались с торжественного парада, в котором приняли участие победители районного  конкурса строевой песни. Своеобразный колорит добавили воспитанники дошкольных учреждений в военных формах.

В дань памяти о погибших представители трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений возложили цветы и венки к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Выступая перед участниками митинга, глава Администрации района Анис Асадуллин сказал, что победа нашим гражданам досталась большой ценой.

«Творцом Великой Победы стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма. Этот праздник объединяет всех нас единым чувством искренней гордости за нашу Родину, за каждого солдата и труженика тыла, которые выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин. Сегодня, в непростое для России время, наш святой долг – не допустить пересмотра истории, сохранить память о героях Победы, спасших все человечество от фашизма.

Неоценимый вклад в общую Победу внёс и Мечетлинский район. Пять тысяч триста восемьдесят семь  человек были призваны в действующую армию, из них 3 тысячи 635 бойцов  пали смертью храбрых и пропали без вести на полях сражений. Воевали все: воевал фронт, воевал тыл - везде ковалась Победа. Трудовой подвиг рабочих и колхозников в годы войны не менее значим для Победы, чем ратный. За доблестный труд по обеспечению фронта продуктами сельского хозяйства более 3 тысяч тружеников района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Сегодня в районе проживают 12 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – 545 человек»,– отметил Анис Асадуллин.

После завершения митинга работники районного Дома культуры показали театрализованное представление, затем состоялся большой праздничный концерт.

Также в этот день состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная ко Дню Победы среди общеобразовательных учреждений и организаций района.

Отметим, что в рамках праздника на территории Молодежного центра каждый желающий мог отведать военную кашу из перловки.

День Победы завершился праздничным салютом. С девяти часов вечера на центральной площади продолжался концерт с участием местных исполнителей. А ровно в 23.00 ночное небо раскрасил  залп цветных огней.

• 9 мая в с. Большеустьикинское прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне