Вводится новая форма отчетности в Пенсионный фонд

1 апреля 2016

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ для работодателей вводится новая форма отчетности. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) Фамилию, имя, отчество;

3) Идентификационный номер налогоплательщика.

Первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 годаНовая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/pred_ot~2897/.

Пенсионный фонд обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Пресс-служба  Отделения ПФР по РБ