В Уфе состоялся IV съезд Собора русских Башкортостана

30 марта 2016

Председателем Исполкома «Собора русских Башкортостана» вновь избран Виктор Пчелинцев. Его кандидатура была одобрена на съезде организации, который состоялся 29 марта в Уфе. Должность председателя он занимает с 2013 года.

В своем выступлении перед делегатами съезда Виктор Пчелинцев подвел итоги проделанной работы Собора. Он отметил, что по данным последней переписи, в Башкортостане проживает 1 млн 450 тысяч русских.

«Вклад русского народа в развитие современного Башкортостана трудно переоценить. Он играл и играет значительную роль во всех сферах экономической, социальной и культурной жизни. На нашей земле в результате многовекового общения тюркских, славянских, финно-угорских народов выработались оптимальные формы добрососедства, которые служат образцом для многонациональной России. Именно такой сплав культур и религий в контексте толерантного сосуществования остается основой благополучных отношений между народами», — сказал председатель Исполкома.

Он подчеркнул, что деятельность «Собора русских Башкортостана», как и большинства других этнокультурных организаций республики, направлена на сохранение богатейшего наследия русского народа, а также воспитание подрастающего поколения в духе уважения к культурам, языкам и традициям других народов. Было отмечено, что Собор стремится сплотить русское население, возродить и сохранить традиции и обычаи, поднять на новый уровень межнациональные, межконфессиональные отношения.

«В течение последних лет Исполком «Собора русских Башкортостана» организовывал свою работу в тесном контакте с органами государственной власти и местного самоуправления. Мы активно поддерживали и принимали участие в проведении мероприятий, посвященных Году культуры и Году литературы. Повседневную деятельность Собор сверял и пытался выстраивать в соответствии с теми задачами, которые ставились в ежегодном Послании Главы республики», — подчеркнул Виктор Пчелинцев.

В состав совета исполнительного комитета РОО «Собор русских Башкортостана от северо-восточных районов республики избран директор МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское И.П.Могильников.

ИА «Башинформ»

• В Уфе состоялся IV съезд Собора русских Башкортостана