Почтили память павших героев

15 февраля 2015

15 февраля в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 13 февраля в Мечетлинском районе прошли  памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Ветераны Афганистана и других войн и локальных конфликтов дружной колонной прошли  к памятнику воинам-интернационалистам, у которого прошел  митинг и возложение цветов.

На митинге со словами благодарности выступили перед участниками войн и локальных конфликтов заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульназ Кадырова, и. о. начальника отдела военного комиссариата РБ по Мечетлинскому району Ринат Фатихов, председатель районного совета ветеранов Альфирт Байрамгулов и член президиума районного совета ветеранов Юрис Сафиуллин. После торжественных слов присутствующие возложили венки к мемориалу воинов-интернационалистов.

В районном Доме культуры для воинов, отдавших свой интернациональный долг Родине, прошёл концерт. В перерывах между номерами перед мечетлинцами-интернационалистами также выступил председатель общественной организации «Мечетлинский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн» Фарит Гиззатуллин. И.о. начальника отдела ВК РБ Ринат Гирфанович обратился к подрастающему поколению с призывом брать пример с воинов, исполнявших свой воинский долг в Афганистане, Южной Осетии, Ближнем Востоке, Африке и других регионах планеты. Мечетлинский певец-музыкант Сагит Якупов совместно с победителем конкурса военно-патриотической песни Александром Васиным спели песни Афганской войне. Песни на военную тематику исполнил вокально-инструментальный ансамбль «ВМФ» и другие. Память павших героев почтили минутой молчания.

В фойе Дома культуры работала выставка «Война без конца и победителей», организованная районным музеем.

Делегация районного совета участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других конфликтов традиционно в этот день посетила могилы не вернувшихся домой товарищей, отдав им дань памяти и уважения.

Справка: Сегодня в Мечетлинском районе живут 52 ветерана Афганистана (было призвано – 87, трое погибли), 156 ветеранов Чечни (было призвано свыше 200, двое погибли) и ещё 53 человека воевали в других горячих точках планеты.

Юлия КРЮЧКОВА