12 ноября 2015

Старшеклассники Башкортостана могут ознакомиться с заданиями ЕГЭ по математике базового уровня в интернете. Открытый банк заданий единого государственного экзамена, размещенный в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), пополнен заданиями по математике базового уровня, сообщается на сайте Рособрнадзора. Сейчас в нем размещено более пяти тысяч заданий.

В прошлом учебном году ЕГЭ по математике был разделен на два уровня: профильный и базовый. Профильный экзамен сдают выпускники, для которых математика является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз. Базовый экзамен достаточно сдать для получения аттестата об окончании школы. Он дает возможность продолжить обучение в вузе по гуманитарным специальностям.

Как поясняет Рособрнадзор, открытые банки тестовых заданий — постоянно пополняемый интернет-ресурс, содержащий все типы экзаменационных заданий по всем учебным предметам для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования. Работа по созданию открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА-9 проводится по решению главы ведомства Сергея Кравцова. В настоящее время открытый банк ЕГЭ содержит более 40 тысяч заданий разного уровня сложности по всем учебным предметам, а ГИА-9 — более 30 тысяч. На сайте ФИПИ опубликованы задания по русскому языку, математике, биологии, географии, истории, литературе, обществознанию, информатике, химии, физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий и испанский). Для удобства пользователей задания разделены по тематическим категориям.

ИА "Башинформ"

• Старшеклассники Башкирии могут ознакомиться с заданиями ЕГЭ по математике базового уровня в интернете