Процесс получения государственных услуг станет проще и доступнее

12 ноября 2015

11 ноября в здании Молодёжного центра села Большеустьикинское состоялось открытие Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Приветствуя мечетлинцев на торжественном открытии, заместитель главы администрации района по экономическому развитию Илшат Хасанов отметил, что главная задача МФЦ – сделать процесс получения государственных услуг проще и доступнее. «Теперь не надо, как прежде, ходить по учреждениям, терять драгоценное время, стоять в очередях для оформления документов. Возможности, которые дает центр, позволят людям получать качественную помощь оперативно и в комфортных условиях».

На церемонии присутствовала начальник оперативного зала центра предоставления государственных и муниципальных услуг филиала в с. Месягутово Ольга Яхина. Она поздравила всех собравшихся со столь значимым для района событием. «Надеюсь, что центр будет эффективно помогать жителям в преодолении административных барьеров. Система МФЦ стремиться быть надёжным спутником человека на протяжении всей жизни, быть рядом и делать процесс получения документов простым и необременительным.» - отметила Ольга Анатольевна.

Ключевой функцией многофункционального центра является организация приема, первичной обработки документов, выдачи заявителю результата предоставления услуги; консультирование граждан и юридических лиц по вопросам предоставления услуг.

Жители района смогут иметь бесплатный доступ к федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», региональному порталу госуслуг, а также сдать и получить документы на регистрацию прав, ограничений (обременений) на объекты недвижимого имущества, получить информацию из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества, сдать документы на загранпаспорт (старого образца), заказать технический план на объекты капитального строительства, кадастровый паспорт земельного участка, запросить выписку из архива, получить карту водителя, сдать пакет документов для получения материнского капитала, получение простой, квалифицированной электронной подписи, уточнить наличие, либо отсутствие административных правонарушений и воспользоваться другими дополнительными услугами различного направления. Всего центром будет предоставляться 184 вида услуг.

При обращении в МФЦ граждане должны представить минимальный пакет необходимых документов личного хранения. Все согласования, выписки, справки необходимые для предоставления государственных (муниципальных) услуг, сотрудники МФЦ соберут самостоятельно.

График работы центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» ориентирован на обеспечение удобства заявителей. Прием граждан и юридических лиц и выдача готовых документов ведется с 9.00 до 19.00 без перерыва, в субботу – с 9.00 до 13.00.

Адрес центра: РБ, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, 26 (здание молодёжного центра).

Юлия КРЮЧКОВА