В Уфе наградили лучших работников сельского хозяйства

9 ноября 2015

Празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Башкортостан состоялось в Уфе 3 ноября. В этот день наградили лучших представителей отрасли за профессиональные достижения. Среди представленных к госнаградам – механизаторы, доярки, животноводы, агрономы и руководители сельхозпредприятий со всей республики.

Для сельхозтружеников во Дворце молодежи Башкирского государственного аграрного университета был организован праздничный вечер и концерт, где присутствовал Рустем Хамитов. В своем приветственном слове он отметил хорошие результаты прошедшего сельскохозяйственного сезона. «Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан является одним из крупных в Российской Федерации. По объему сельскохозяйственного производства мы занимаем седьмое место в стране. Это хороший, добротный результат. Нет предела росту, надо расти дальше, надо повышать культуру производства, технологию производства улучшать, одним словом, надо работать»,-сказал Глава региона.

Рустем Хамитов наградил дипломами Правительства РБ пять лучших районов республики-Абзелиловский, Мелеузовский, Краснокамский, Чекмагушевский, а также Мечетлинский – за достижение высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции.

Передовиков производства приветствовал заместитель Премьер-министра Правительства региона Ильдар Тимергалин.  «Сегодня мы подводим итоги сельскохозяйственного года, и можем с чувством глубокой удовлетворенности сказать, что достигли хороших результатов, — сказал он. — Собрали достойный урожай — порядка 3 млн 200 тысяч тонн. Заняли второе место в Приволжском федеральном округе по объему зерна. Урожайность зерновых культур увеличилась на 3,5 центнера с гектара. Собрали неплохой урожай сахарной свеклы, подсолнечника. Продуктивность каждой фуражной коровы повысилась почти на один килограмм. Все это достигнуто благодаря вам, вашей самоотверженной работе, и тем, кто в данный момент находится на рабочих местах — на полях, фермах, сельхозпроизводстве».

Ильдар Тимергалин вручил высокие государственные награды животноводам, механизаторам, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителям, специалистам предприятий, ученым и представителям СМИ. Не остались без внимания труды мечетлинских аграриев. За достижение высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции Почётной грамотой Правительства Республики Башкортостан награждён СПК Ленинский (председатель Павел Ватолин.  Звания «Заслуженный работник  сельского хозяйства Республики Башкортостан» удостоены механизатор СПК Ленинский Сергей Гладких и механизатор ООО Йондоз Байрас Хайретдинов.

А главный агроном СПК Ленинский Нина Котыхова получила Почётную грамоту Республики Башкортостан из рук главы региона Рустема Хамитова.

Подготовила Юлия КРЮЧКОВА.

• В Уфе наградили лучших работников сельского хозяйства