В Мечетлинском районе открылся кирпичный завод

27.07.2018 14:42 — 01.01.1970 05:00

Сегодня в Мечетлинском районе состоялось торжественное открытие после проведенной реконструкции Малоустьикинского кирпичного завода.

Реконструкция завода проводилась в рамках программы по развитию Северо-восточных районов республики, которую курирует вице-премьер Правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов.

Реализацию инвестпроекта по восстановлению и расширению кирпичного завода в селе Малоустьикинское взяло на себя предприятие «Уралстройкерамика». Суммарный объем инвестиций превысил 18 млн рублей.

После выхода завода на полную производственную мощность, только на основном кирпичном производстве на территории Мечетлинского района удастся создать 120 новых рабочих мест.

Максимальная производственная мощность — 10 миллионов штук кирпича в год.

В церемонии открытия приняли участие заведующий отделом сопровождения специальных проектов Аппарата Правительства Республики Башкортостан Наиль Халиуллин, начальник отдела промышленности строительных материалов Госстрой РБ Сергей Турсуков,  директор Автономной некоммерческой организации «Центр микрофинансирования субъектов малого предпринимательства РБ» Ильгам Закиров, директор по развитию территорий АО «Корпорация развития РБ» Ильгиз Каршанов, ведущий экономист АО «Корпорация развития РБ» Равшан Шаяхов, директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в с. Месягутово Ринат Ахметшин, начальник Мечетлинской комплексной службы филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в с. Месягутово Ринат Гарипов, глава Администрации муниципального района Мечетлинский район РБ Анис Асадуллин, заместитель главы Администрации по строительству экономическому развитию и вопросам жизнеобеспечения Азамат Калямов, глава сельского поселения Малоустьикинский сельсовет Степан Гуштюк, директор Северо-Восточный межрайонный центр занятости населения по Мечетлинскому району Гульнара Бикташева, заместитель председателя Месягутовского территориального комитета Министерства природопользования и экологии РБ Александр Булатов, директор ООО «УралСтрой-Керамика» Салават Файзылгаянов, учредитель Марсель Салимгареев, заместитель директора Александр Арсланов, технолог кирпичного завода Ильгиза Магафурова и главный энергетик Дмитрий Ладыгин.

Директором ООО «УралСтройКерамика» Салаватом Имамгаязовичем для всех присутствующих была проведена ознакомительная экскурсия.

Право на запуск станка по изготовлению строительного изделия (кирпича) было предоставлено Анису Асадуллину, Салавату Файзылгаянову, Наилю Халиуллину и Ильгизу Каршанову. Далее было наглядно продемонстрирован технологический процесс производства кирпича.

После официальной части делегация посетила историко-краеведческий музей, где директором Назирой Ахкамовой была проведена для них обзорная экскурсия.

До сегодняшнего дня на северо-востоке Башкортостана не было ни одного кирпичного завода.

Надеемся, что Малоустьикинский завод оправдает все надежды и будет удовлетворять все потребности местных жителей в кирпиче!

• В Мечетлинском районе открылся кирпичный завод