В Мечетлинском районе состоялось торжественное открытие мечети «Илһам»

03.10.2019

В деревне Ишалино состоялось торжественное открытие мечети «Илһам» (Вдохновение). Тепло поприветствовал всех присутствующих глава Администрации муниципального района Мечетлинский район Анис Асадуллин. Отметив, что в деревне Ишалино проживают трудолюбивые и гостеприимные люди, поздравил всех с долгожданным событием.

Со словами поздравления выступили заместитель главы Администрации по социальным вопросам Гульназ Кадырова, имам-мухтасиб Мечетлинского района Азамат хазрат Валиев, глава сельского поселения Ростовский сельсовет Ирек Галимов и другие уважаемые люди. Все желали мира и добра жителям.

После выступлений прошла торжественная церемония перерезания ленты. Восхваляя Всевышнего Аллаха, мусульмане вошли в мечеть, где и продолжились поздравления. Разделить радость сельчан на торжественное мероприятие прибыли сегодня почётные гости: имамы и имам-мухтасибы северо-восточных районов республики, Свердловской области и другие. Bсе были поражены красотой мечети, завершенностью деталей и продуманностью интерьера. И территория благоустроена, и водопровод проведен, и напольное отопление проведено. Для проведения занятий созданы все условия, изготовлены столы, скамьи и шкафы.

Для местных жителей – праздник небывалого масштаба. На строительство деньги собирали, что называется, всем миром. Помогали предприниматели,депутаты сельского поселения, земляки и просто неравнодушные люди. Но главным инициатором возведения мечети стала семья Тахаутдиновых. Фания Ильгамовна – является хранительницей истории своих предков и ярким примером для подражания. Она многое сделала для своей малой родины и земляков, стала вдохновительницей издания новой книги об истории деревни Ишалино и её жителях. Благодаря ей, в сельском клубе был проведен ремонт, проходят в деревне многие значимые праздники. Фания Ильгамовна, благодаря поддержке супруга и четырех сыновей: Радима, Урала, Фуата и Диниса, сегодня украсила сердца и души верующих истинной верой.

В этот день были вручены благодарственные письма Духовного управления мусульман Республики Башкортостан за поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и гуманных ценностей ислама и Мухтасибата Мечетлинского района за помощь и поддержку в строительстве мечети «Илһам». Много теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес ишалинцев. Все выступающие отметили, что мечеть – это олицетворение всего доброго, хорошего, что несёт в себе истинный ислам. Это центр духовного сплочения людей, место единения, нравственного очищения, приближения к Всевышнему.

Торжество завершилось обеденным намазом. В конце для всех был накрыт праздничный стол, где гостей угощали вкусным пловом.

После сегодняшнего мероприятия, можно смело утверждать, что на одно место, угодное Аллаху, в Мечетлинском районе стало больше. Ведь, согласно Исламу, Всевышний особо оберегает и помогает верующим, чьи сердца привязаны к мечети.

Анфиса ИШМУХАМЕТОВА

• В Мечетлинском районе состоялось торжественное открытие мечети «Илһам»